Компания «ИНТЭС» разработала уникальный насос для подъема нефти

Очередное уникальное оборудование для нефтяников готов предложить резидент Тюменского технопарка компания «ИНТЭС». Новый магнитный насос линейного типа отличается большей производительностью и энегоэффективностью.

Как рассказал генеральный директор компании Юрий Богачук, новый насос для подъема нефти разрабатывался на протяжении трех лет. В результате получилось современное оборудование, не имеющее мировых аналогов.

«Питание сделано в самом насосе, без дополнительных трансформаторов, что позволяет тратить на его эксплуатацию меньше энергии. Если стандартное оборудования потребляет от 25 до 1000 ампер, на работу этого насоса потребуется всего 7 ампер», – пояснил Юрий Богачук.

Он добавил, что насосы оснащены совершенно новыми магнитами, которые могут работать при температуре до 360 градусов. Обычные прекращают свое действие уже при 90 градусах и становятся обычным железом.

Новой разработкой уже заинтересовались крупнейшие российские и зарубежные недропользователи. Потребность в данном оборудование очень высока. Только по одному предприятию РН-Юганскнефтегаз она составляет около 1000 скважин.