"Газпром" в 2015 г. увеличит добычу газа почти на 5%

"Газпром" намерен в 2015 г. увеличить добычу газа примерно на 5%, заявил член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти "Газпрома" Всеволод Черепанов.

"Больше, чем в прошлом году. Немного, но больше. Больше чем на десятки миллиардов кубометров, примерно на 5%", - отметил Черепанов. Прогноз "Газпрома" по добыче на 2014 г. составляет 463 млрд куб. м газа. Таким образом, в 2015 г. добыча может увеличится до 486 млрд куб. м.

На Южно-Киринском месторождении "Газпром" намерен увеличить добычу на 100 млрд куб. м. "Бурение завершено. На пятой скважине закончили испытания, демобилизовали установку. На шестой скважине идут испытания последнего объекта", - пояснил Черепанов. На баланс в Госкомитет по запасам (ГКЗ) поставлены запасы газа Южно-Киринского месторождения в размере 637 млрд куб. м.

Что касается запасов Астраханского газоконденсатного месторождения, то "Газпром" прирастил эти запасы на 510 млрд куб. м газа и 147 млн тонн газового конденсата. Эти запасы направят на защиту в ГКЗ в 2014 г., заключил Черепанов.