Власти РФ отказались от создания национальной нефтесервисной компании

Правительство РФ не поддерживает идею создания государственной национальной нефтесервисной компании, сообщил в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Нет никакой необходимости тратить время и ресурсы на то, чтобы создать что-то дополнительно", - сказал он, отвечая на вопрос об идее создания нефтесервисной госкомпании.

Идею создания нефтесервисного госконцерна подстегнуло введение санкций со стороны США и ЕС.

Напомним, США и ЕС ввели ряд ограничений в отношении России в сфере нефтесервисных услуг. ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями "энергетическому сектору России" специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках "глубоководных проектов - более 500 футов (примерно 152 метра) на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах".

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в сентябре отмечал, что в настоящее время Минприроды, Минпромторг, Минэнерго обсуждают вопрос о формировании нефтесервисной госкомпании. Минприроды предлагает создать такую компанию на базе Росгеологии. В то же время существует вариант, что ряд государственных нефтесервисных активов будут переданы "Роснефтегазу". Донской добавил, что решение по формированию госкомпании должно быть принято до конца года.