Испанские военные протаранили лодки Гринпис во время акции против добычи нефти на шельфе Канарских островов

Испанские военные протаранили лодки Гринпис во время акции против добычи нефти на шельфе Канарских островов.

Гринпис проводит акцию против добычи нефти на шельфе островов Фуэртевентура и Ланзароте в Испании. Arctic Sunrise 16 ноября ночью занял точку бурения, к которой направлялось буровое судно корпорации Repsol под названием Rowan Renaissance.

Ночью представители военно-морские сил Испании потребовали, чтобы Гринпис покинул акваторию.

Капитан Arctic Sunrise Джоэл Стюарт ответил: «Мы останемся здесь, поскольку наш долг – защитить природу. Мы не позволим вести бурение в этих водах, которое считаем рискованным и безответственным. Мы призываем правительство Испании защищать природу и жителей Канарских островов, а не прибыль компании Repsol”.

Утром активисты на надувных лодках направились навстречу буровому судну, и военные лодки пошли на таран. Два активиста получили травмы, лодки повреждены. Одна активистка, 23-летняя итальянка, упала в воду. Она уже доставлена в больницу.

Arctic Sunrise остается недалеко от Rowan Renaissance и намерен продолжать акцию.

Гринпис выступает против добычи углеводородов у Канарских островов, поскольку оно нанесет непоправимый ущерб рыбным ресурсам, туризму, а также десяткам видов редких животных – китам, дельфинам, морским черепахам.

Ранее Гринпис подал жалобу в Еврокомиссию на правительство Испании, которое выдало Repsol разрешение на разведку ресурсов несмотря на то, что острова Фуэртевентура и Лансароте входят в сеть биосферных заказников. Но никаких мер принято не было.