Прогнозы МВФ по России увязаны прежде всего с нефтью

МВФ связывает свои прогнозы для российской экономики с ценами на нефть и потому не берется предсказывать, окажется ли в итоге ситуация лучше или хуже ожидаемой. Такой ответ дал официальный представитель Фонда Уильям Мэррей на просьбу ТАСС прокомментировать новые оценки по России в опубликованном на днях уточненном прогнозно- аналитическом докладе МВФ.

Согласно этому документу, на нынешний год Фонд прогнозирует снижение российского ВВП на 3 проц, а на будущий - еще на 1 проц. «Россия - одна из целого ряда стран по всему миру, которые испытывают существенные негативные последствия снижения цен на нефть», - сказал высокопоставленный специалист.

В то же время он с похвалой отозвался о переходе России к новой более гибкой курсовой политике. «Это полезная мера, которая помогает компенсировать потери бюджета и может стимулировать экспорт в отраслях, не связанных с нефтью, - заявил Мэррей. - В данном контексте мы приветствуем политику российского центрального банка, призванную ослабить давление на рубль».