Гендиректор компании CNPC исключен из компартии Китая

Генеральный директор крупнейшей китайской нефтегазовой компании CNPC Ляо Юнъюань в понедельник был исключен из Коммунистической партии Китая (КПК). Об этом сообщает Центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК.

В середине марта Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении Ляо, который также подозревается в серьезном нарушении дисциплины и законодательства КНР. Обычно формулировка "серьезное нарушение дисциплины" используется в антикоррупционных делах.

Согласно информации, опубликованной в понедельник на сайте комиссии, гендиректор CNPC был исключен из партии в связи с начатым ранее расследованием. Комиссия считает, что он воспользовался служебным положением, чтобы получить личную выгоду, а также брал взятки. Ляо Юнъюань освобожден от всех занимаемых должностей. Его дело было передано следственным органам.

Кроме этого, в понедельник из КПК также был исключен заместитель руководителя Главного государственного управления торгово-промышленной администрации КНР (ГГУ ТПА) Сунь Хунчжи, расследование в отношении которого было начато в конце декабря 2014 года. Он также обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, и был снят с занимаемых постов.