ММК обновляет кислородные конвертеры

Магнитогорский металлургический комбинат обновит конвертеры в кислородно-конвертерном цехе. Проект, по планам, будет завершён до конца текущего года. Поставщиком оборудования станет Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Украина).

НКМЗ отправил оборудование корпуса конвертера в адрес ММК. Как и прежде, оно пополнит парк металлургического оборудования кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) комбината. В настоящее время на НКМЗ полным ходом идет изготовление третьего по счёту корпуса такого конвертера.

Кислородно-конвертерный цех производственной площадки в Магнитогорске – это основное сталеплавильное подразделение ММК, в котором выплавляется более 80% всей стали компании: около 10 млн. т в год. В состав ККЦ входят новая установка десульфурации чугуна, три высокопроизводительных 370-тонных конвертера с верхней продувкой, пять слябовых машин непрерывного литья заготовок и участок внепечной обработки, который, в свою очередь, включает в себя два циркуляционных вакууматора, три установки печь-ковш, два агрегата доводки стали, а также стенды усреднительной продувки.