Нефть дешевеет в ожидании статданных по рынку

Цены на нефть на глобальном сырьевом рынке продемонстрировали в середине ноября снижение на фоне того, что инвесторы находятся сейчас в ожидании свежих статданных по общему запасу «чёрного золота» в Штатах. Рынок показал при этом реакцию на изменившуюся оценку МЭА по повышению стоимости сырья.

Фьючерсы североморской смеси Brent с поставками в январе понизились на 0,33 процента, достигнув отметки в 62,95 доллара. Декабрьский контракт на «легкий» сорт нефти WTI в свою очередь опустился в это время на 0,23 процента, и стоимость его составила 56,63 доллара США.

Трейдеры предпочитают на данный момент быть чрезвычайно аккуратными, поскольку ожидают новую «порцию» статистической информации от Американского института нефти и Министерства энергетики страны по общим запасам сырья за минувшую неделю.

Коммерческий запас «чёрного золота» в Штатах неделю тому назад увеличился на 2,2 миллиона баррелей (на полпроцента), достигнув показателя в 457,1 миллиона. Авторитетные аналитики заявили, что теперь следует ожидать, вероятно, понижения этой цифры ещё на 2,85 миллиона - до 454,25 миллиона баррелей.

Участники глобального нефтерынка тоже показывают реакцию на изменившийся прогноз МЭА по подъёму цен на нефть. Эксперты агентства ухудшили оценку роста стоимости сырья к 2025-му году на 18 процентов – до отметки в 83 доллара за «бочку», а к 2040-му – на 11 процентов, до 111 долларов. На это чётко указал, в частности, базовый сценарий традиционного прогноза, который МЭА публикует каждый год.

Цену нефти сейчас несущественно поддерживают при этом статданные ОПЕК. В докладе картеля за текущий месяц говорится о том, что в октябре объём добычи сырья сократился на 150,9 тысячи баррелей в день, достигнув показателя в 32,589 миллиона баррелей. Что касается прогноза по спросу на «чёрное золото» в мире в текущем году, то его повысили на 74 тысячи баррелей в день к уровню оценки октября – до значения в 96,94 миллиона.

«Стоимость нефти, похоже, чётко демонстрирует в настоящее время, что требуется некоторая пауза», - подытожил главный стратег AxiTrader Грег Маккенна.

Руководитель Министерства энергетики ОАЭ тем временем выступил с призывом о пролонгации сделки «ОПЕК+».