Электрокабель поставил 400 километров кабеля для инновационных теплиц

Электрокабель Кольчугинский завод (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) поставил для строительства второй очереди тепличного комплекса «УГМК-Агро» 70 км кабеля. Общий объем поставок, включая первую очередь, составил 400 км.

Строительство первой очереди Инновационного тепличного комплекса в поселке Садовом завершилось осенью 2017 г. Вторую теплицу пятого поколения площадью 6,8 га должны ввести в строй до конца текущего года.

Источником генерации будет энергоцентр, подобный тому, который уже питает первую очередь тепличного комплекса. От него кабель зайдет в трансформаторные подстанции, преобразующие напряжение 10 кВ в 0,4 кВ, а уже оттуда – в теплицу.

«Огурцы требуют больше света, чем помидоры, поэтому в новой теплице используются более мощные кабели. Все они проложены в земле, имеют изоляцию из сшитого полиэтилена и защищены специальной броней из двух стальных оцинкованных лент. Это позволяет исключить вероятность механических повреждений кабельных линий при эксплуатации. Линии будут работать как минимум 30 лет (положенных по ГОСТ), а вполне вероятно и дольше», - отметил главный технолог завода «Электрокабель» Анатолий Баринов.

Кроме силовых кабелей, кольчугинский завод поставил сельхозпроизводителям контрольные кабели. Они смонтированы в специальных лотках под потолком теплиц и позволяют контролировать из операторской станции все климатические параметры: температуру, влажность, положение форточек, полив, а также давать необходимые команды. Большинство процессов в хозяйстве автоматизированы.

Стоит добавить, что кабель, проложенный в теплицах, не распространяет горение и имеет низкое дымо- и газовыделение (индекс LS). Для изготовления его изоляции и оболочки используется пластикат специальной рецептуры. Это обеспечивает безопасность людей и оборудования.