На добычу полезных ископаемых может понадобиться одобрение местных жителей

В Госдуме намереваются создать законодательную инициативу, по которой добыча полезных ископаемых станет возможна лишь с согласия местных жителей.

Соответствующее решение должно защитить экологию и людей проживающих в районах активной деятельности горнорудных компаний. Поводом для принятия закона стало противодействие добычи меди жителями села Аскарово Абзелиловского района Башкирии. Они совместно с другими жителями республики создали комитет по защите Салаватского месторождения.

Именно его должна разрабатывать Александринская горнорудная компания. Предприятие за счет открытого способа добычи намеревается извлечь из недр около 1 млн. тонн меди. В настоящий момент фирма проводит подготовительные работы на местности. В том числе и вырубку лесов.

По мнению экологов, медный рудник приведет к нарушению экологического равновесия и ухудшит качество подземных вод. Руководство компании делает упор на то, что документы для добычи нефти получены законно, а вся промышленная деятельность ведется строго в соответствии с экологическим законодательством.

Как бы там ни было, но привлечение местных жителей к решению вопросов добычи полезных ископаемых не только улучшит экологическую составляющую бизнеса, но и существенно усложнит саму реализацию проектов. Их цена вероятнее всего тоже возрастет.