Румыния начнет добычу природного газа в Черном море в середине 2022 г.

Благодаря этому проекту планируется обеспечить 1 млрд м3 газа/годв Черном море у нас есть возможность получить первый газ в середине этого года; уже сделаны инвестиции компанией Black Sea Oil & Gas, они уже подписали документы о приемке; есть возможность благодаря этому проекту обеспечить 1 млрд м3 газа/год;

в конце 2026 - начале 2027 гг. есть возможность получить первый газ в периметре Neptun Deep;

в то же время мы обеспечим эксплуатацию газовых месторождений на национальной территории на большой глубине, и это обеспечит газ начиная с 2024 г.; что касается независимости от поставок газа из РФ, мы решили, что этим законом будет обеспечена стабильность и правовая предсказуемость для деловой среды в этой области.

Напомним, Black Sea Oil & Gas SA (BSOG), принадлежащая Carlyle International Energy Partners и Европейскому банку реконструкции и развития, является независимой энергетической компанией в Румынии.

Основное направление компании - разработка морских газовых ресурсов в соответствии с целью ЕС по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 г. BSOG предлагает добычу природного газа в качестве переходного топлива.

Проект Neptun Deep считается перспективным, запасы газа там могут составлять 42-84 млрд м3.

Блок площадью 7,5 тыс. км2 расположен в глубоководном секторе Черного моря, глубина воды - 100-1700 м.

В 2008-2016 гг. на блоке был проведен большой объем 3D-сейсморазведки и пробурены 8 поисково-разведочных и оценочных скважин, большинство из которых дали уверенный приток газа.

OMV Petrom и ExxonMobil остались довольны результатами геологоразведочных работ (ГРР), но окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту так и не приняли.

Позже ExxonMobil посчитала существенную часть добычных проектов в Европе не соответствующими стратегии развития и начала процесс выхода.