Россия продлила решение о сокращении добычи нефти до конца июня

РФ приняла решение продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца июня 2023 года.

В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи [нефти] в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня 2023 включительно.

По его словам, Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения добычи энергоресурса.

Новак подчеркнул, что мировой рынок нефти находится под отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, в результате наблюдается волатильность.

Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, вице-премьер отметил, что не менее опасны попытки внедрить механизм потолка цен на энергоносители, риск тиражирования таких действий приводит к «разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям». Политически мотивированные низкокачественные решения создают риски для энергетической безопасности в мире, добавил он.

При этом Новак назвал ОПЕК+ ответственным инструментом балансировки рынка, а также напомнил, что РФ сохраняет позицию о неприятии незаконных ограничительных мер.