Индия планирует стимулировать производство зеленого водорода

Индия планирует предоставить производителям экологически чистого водородного топлива дотации в размере не менее 10% их затрат в рамках программы, которая заработает до конца июня
В этом году Нью-Дели утвердил план стимулирования на сумму 174,9 млрд рупий для продвижения зеленого водорода в попытке сократить выбросы углекислого газа и стать крупным экспортером в этом секторе.

Стоимость производства зеленого водорода в Индии в настоящее время составляет около 300 рупий за кг.

В ответ на запрос Reuters министр возобновляемых источников энергии Индии Бхупиндер Сингх Бхалла сказал, что дотации будут присуждаться в ходе конкурсных торгов, и их сумма будет уменьшаться ежегодно.

Из общего плана стимулирования для сектора правительство выделит около 130 млрд рупий на производство зеленого водорода, а остальное будет на производство электролизеров, которые используются для расщепления молекул водорода и кислорода с помощью электричества.

Индия поставила цель: к 2030 году половина ее установленной электрической мощности будет производиться из неископаемых источников топлива, а к 2070 году страна достигнет нулевых выбросов углерода.

Аукцион на поставку зеленого водорода будет открыт для компаний, которые владеют установками по производству возобновляемой энергии или производят водород и аммиак.

Ожидается, что контракты заинтересуют такие индийские компании, как Reliance Industries, Indian Oil, NTPC, Adani Enterprises, JSW Energy, ReNew Power, Acme Solar.

Каждый транш для производства электролизеров будет на 1500 МВт мощности, при этом дотация будет 4440 рупий за киловатт, сообщает Reuters.

Правительство рассчитывает поддерживать около 3000 мегаватт годовой мощности электролизеров в течение пяти лет с помощью этой схемы, причем первые транши будут в этом квартале, а следующие - в третьем квартале 2023 года.