Санкции против России не окажут существенного влияния на нефтедобычу на шельфе – Минэнерго РФ

Нефтепереработка в РФ в 2014 г. вырастет на 4%, после налогового маневра уже в 2015-2016 гг. ее глубина может увеличиться более чем на 80%, заявил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов. В 2015 г. в Восточной Сибири будут добывать на 10% больше жидких углеводородов. Министерство считает, что санкции не окажут значительного влияния на нефтедобычу на шельфе. Ведомство формирует стратегию развития ТЭК, исходя из цен на нефть $80-90 за барр.

В Минэнерго считают, что санкции против России на нефтедобычу в рамках шельфовых проектов повлияют несущественно. Рост объемов сырья, добываемого на шельфе, в основном ожидается после 2020 г.

В ближайшие годы министерство ожидает уровня добычи нефти и конденсата в 525-526 млн тонн, что, согласно прогнозам социально-экономического развития, является стабильным показателем. По словам чиновника, ни один нефтяник де-факто не подтверждает риск значительных изменений добычи "черного золота", передает издание.

Что касается переработки сырья, то за пятилетие она выросла на 10%, а по итогам текущего года ожидается рост на 4% (по предварительным данным, до 290 млн тонн с 278 млн в 2013 г). Минэнерго надеется, что с учетом налогового маневра в нефтянке глубина нефтепереработки в России станет намного более 80% уже в 2015-2016 гг. Сейчас министерство энергетики формирует стратегию развития ТЭК, исходя из стоимости "черного золота" $80-90 за барр.

К.Молодцов рассказал, что министерством определены приоритеты в области замещения импорта на фоне ограничений ЕС и США, которые могут затронуть добычу, технологии и вовлечение в разработку новых месторождений. Чиновник отметил, что "доля иностранных компаний, которые работают на этом рынке, составляла 15-23%. В сфере транспорта нефти локализация оборудования в настоящий момент составляет 90%, к 2020 г. должна составить 98%".