"Норникель" в I полугодии увеличил выпуск никеля на 2%

ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам первого полугодия 2015 года увеличило производство никеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%, до 131,29 тысячи тонн, говорится в сообщении компании.

При этом выпуск меди в январе-июне снизился на 1%, до 182,095 тысячи тонн, производство палладия выросло на 2%, до 1,359 миллиона унций, платины — на 5%, до 339 тысяч унций.

Увеличение выпуска никеля в компании объясняют более высокими объемами производства металла на Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta, сокращение производства меди — более низкими объемами низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК.

Второй квартал

Выпуск никеля во втором квартале снизился относительно первого на 5%, до 63,85 тысячи тонн в связи с более низким содержанием металла в добываемой руде Заполярного филиала, плановой остановкой на техническое обслуживание оборудования на рафинировочном заводе в Финляндии, а также закрытием сделки по продажи африканского актива Tati Nickel.

Производство меди напротив увеличилось на 3%, до 92,56 тысячи тонн, в связи с выработкой незавершенного производства на российских предприятиях группы. Также вырос относительно первого квартала объем производства палладия (на 15%, до 726 тысяч унций) и платины (на 6%, до 175 тысяч унций), что в компании объясняют выработкой незавершенного производства на российских предприятиях и увеличением продаж медного кека с содержанием платиноидов сторонним предприятиям заводом Norilsk Nickel Harjavalta.

Российские и зарубежные активы

Заполярный филиал "Норникеля" и Кольская ГМК произвели в первом полугодии 2015 года более 108 тысяч тонн никеля, что ниже аналогичного периода прошлого года на 2%. Основными факторами снижения в компании называют более низкое содержание металла в перерабатываемом сырье на предприятиях Заполярного филиала, а также продолжение работ по реконфигурации производственных мощностей.

Производство меди российскими активами снизилось на 2%, до 175 тысяч тонн в связи с сокращением низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК, палладия — увеличилось на 1%, до 1,313 миллиона унций, платины — на 3%, до 322 тысяч унций благодаря выработке накопившегося незавершенного производства.

При этом финское предприятие компании — Norilsk Nickel Harjavalta в первом полугодии увеличило выпуск никеля на 32%, до 22 тысяч тонн благодаря сокращению сроков планового ремонта, дополнительному выпуску никеля из незавершенного производства и улучшению работы плавки концентратов компании Boliden.

Выпуск товарной меди вырос более чем в два раза и превысил 6 тысяч тонн, в том числе в связи с увеличением перерабатываемого сырья от третьих лиц. Также почти в два раза выросло производство палладия (до 41 тысячи унций) и платины (до 16 тысяч унций), что в компании также объясняют увеличением объемов поставок сырья от третьих лиц в отчетном периоде.

В африканском предприятии Nkomati JV (ЮАР), где "Норникелю принадлежит 50%, на долю российской компании в первом полугодии пришлось более 5 тысяч тонн никеля в концентрате, что на 10% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Снижение производства связано с меньшим содержанием металла в добываемом и перерабатываемом сырье. Кроме того, в отчетных периодах концентрат предприятия Nkomati поставлялся для дальнейшей обработки на Кольскую ГМК", — пояснили в "Норникеле".

"Норникель" также подтвердил ранее озвученные прогнозы на 2015 год по производству металлов из собственного сырья (без учета толлинговых операций), в соответствии с которыми выпуск никеля может составить 220-226 тысяч тонн, меди — 360-368 тысяч тонн, палладия — 2,58-2,61 миллиона унций, платины — 590-615 тысяч унций.

"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии.

Уставный капитал "Норникеля" включает 158,245 миллиона обыкновенных акций номиналом один рубль каждая. "Интеррос" Владимира Потанина контролирует 30,3% ГМК, ОК "Русал" Олега Дерипаски — 27,8%. Компании Millhouse Романа Абрамовича принадлежит 5,87%, а "Металлоинвесту" Алишера Усманова — около 3,2%.